PLANETACLUB

На благо ребенку: когда и зачем нужно переходить в другую школу

На чтение

3 минут

Просмотров

149

Опубликовано

21.06.2021

Обновлено

23.04.2024

Оглавление

Существует множество причин, по которым дети меняют школу. Иногда, вопрос чисто территориальный, например, это переезд в другой город. Но порой возникают настоящие проблемы, когда однозначно нужно менять школу все зависимости от места жительства.

Почему нужно менять школу?

почему нужно менять школуПереход ребенка в другую школу сопряжен с многими трудностями и не самыми приятными нюансами, но такое решение станет единственной возможной мерой если:

  • Сложились трудные отношения с классом. Нередко дети образуют группы и начинают обижать более слабых ребят. Когда имеют места издевательства или унижения (буллинг), заведение нужно покидать.
  • Предвзятое отношение педагога. В таком случае не должно возникать вопроса, стоит ли менять школу. Ведь учитель может отрицательно повлиять на отметки.
  • Ребенок очень замкнут и теряется среди большого количества детей. В данной ситуации можно рассмотреть вариант с дистанционным обучением, которое поможет робкому малышу комфортно получать знания.
  • Переезд в другой район. Если собираетесь жить в районе, который будет находиться на большом расстоянии от школы, то лучше сменить школу, чтобы ребенку не нужно было тратить дополнительное время на дорогу.
  • Ребенку очень сложно дается программа. Бывает, что родители отдают малыша в учреждение с математическим уклоном, но сам ученик больше тяготеет к гуманитарным или естественным наукам, поэтому учеба в таком заведении становится для него настоящей пыткой.

Плюси та мінуси переходу до іншої школи

Разобравшись с тем, как и зачем менять школу, стоит помнить что у такого решения есть преимущества и определенные неостатки.

Плюсы

  • Новые знакомства. Даже если в старой школе у ребенка уже сложились дружеские отношения с одноклассниками, он всегда может общаться с ними. А в новом учреждении он заведет другие интересные знакомства.
  • Смена гнетущей обстановки. Если атмосфера в предыдущем заведении негативно влияла на ученика, то в новой школе он наконец-то сможет расслабиться.
  • Ребенок учится адаптироваться. Благодаря переходу в новое место, у школьника развивается много полезных качеств: самостоятельность, ответственность, так как в первое время он еще не успел завести друзей, поэтому списывать будет не у кого.
  • Другая программа. Меняя школу, ребенок попадает в новые условия, это касается и хода уроков. Другая учебная программа может оказаться намного эффективней и раскрыть потенциал ученика, о котором не подозревал даже он сам.

Минусы

Среди минусов можно выделить главный – любая серьезная перемена в жизни вызывает сильный стресс даже у взрослого, а ребенок тем более подвергнется волнению и страхам. Но можно минимизировать этот фактор походом к грамотному психологу.
Еще один недостаток перевода – в первое время ученик скорее всего начнет отставать от программы. Но учителя, как правило, идут на уступки и не предъявляют слишком много требований к новеньким.

Когда лучше менять школу

Если говорить про оптимальное время перевода, то психологи утверждают, что лучше всего менять школу в конце учебного года. Так ученик не будет «вырван» посреди четверти и не начнет отставать по учебе.

Но если ситуация критическая – над ребенком издеваются или педагоги намеренно занижают отметки, то лучше перевестись посреди семестра, чем оставлять школьника в негативной атмосфере до конца года.

Что нужно знать при переходе в другую школу

Что нужно знать при переходе в другую школуКогда предстоит перевод в другое учреждение, лучше заранее осведомиться о нескольких важных вопросах:

  • Форма одежды. Некоторые заведения допускают свободный стиль, другие же, наоборот, предполагают строгую форму. Также стоит уточнить то, можно ли носить нетрадиционные стрижки, красить волосы.
  • Режим занятий. Необходимо узнать с какой смены будет учиться школьник и каково расписание уроков. Возможно, здесь будут какие-то дополнительные предметы.
  • Внеклассная активность. Стоит согласовывать занятия в секциях с основным расписанием или уменьшить часы на хобби, чтобы дать новичку адаптироваться.

Видео по теме

Статьи из блога

Что такое дистанционное и онлайн обучение
Плюсы и минусы дистанционного обучения с 1 класса
Как подготовиться к ЗНО по физике
Как перевести ребенка в другую школу

Подписаться на наши новости

Facebook
Twitter
Telegram
Email

Комментарии

0 Комментарии(ев)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
imgonline-com-ua-Resize-VIwBICAfYNk9q

Обратная связь

лого 44
Ваш запрос получен.
Мы с вами свяжемся в ближайшее время