PLANETACLUB

Как понять и выучить математику

На чтение

4 минут

Просмотров

57

Опубликовано

29.08.2021

Обновлено

23.01.2024

Оглавление

В наши дни, математика является важнейшей наукой, без которой невозможно представить нашу жизнь. Уметь правильно применять алгебраический счет, а также  знать базовые геометрические правила нужно не только для того, чтобы хорошо сдать экзамены и поступить на хорошую техническую специальность, математика нужна для изучения многих других предметов, например физики, экономики, химии и даже биологии. Мы также применяем математику практически везде и каждый день: 

  • В магазинах, когда выбираем продукты и рассчитываем скидки
  • На кухне, когда рассчитываем правильные пропорции для приготовления блюда
  • На работе, когда необходимо посчитать количество рабочих и отпускных дней

Именно поэтому крайне важно уделять внимание данному предмету. Упустив азы и базовые математические навыки, вам будет крайне трудно выполнять даже самые простые задачи. 

Тем не менее, существует ряд полезных советов на тему того, как же выучить математику. И не просто выучить. А понять ее. Некоторые из этих советов крайне простые и основываются на простой зубрежке, а некоторые значительно облегчают процесс изучения математики.

Начинайте как можно раньше и заполняйте пробелы

Начинайте как можно раньше и заполняйте пробелыМатематику проходят еще с первых классов. Тут дети учатся многим простым вещам, например, складывать числа от 1 до 10, вычитать и сравнивать их. Затем идет умножение, деление, уравнения, а в старших классах подростки проходят различные виды геометрии (планиметрию и стереометрию), интегралы, корни и многие другие задачи повышенной сложности. Именно поэтому нельзя забрасывать изучение математики ни на минуту. Если вы на начальном этапе какой-либо легкой темы не поймете ее азы и основы, то впоследствии вы рискуете не усвоить более сложные темы. Следовательно, нужно как можно раньше ответственно подойти к изучению математики. Многие студенты осознают тот факт, что они не понимают определенную тему из младших классов только ближе к окончанию школы. Чем раньше вы проработаете свои пробелы, тем выше шансы, что вы поймете математику намного быстрее.

Доводите до автоматизма

Знания и теория – это лишь одна из ступеней, которая помогает решить вопрос о том, как же выучить математику с самого нуля. Практика – вот путь к решению этой проблемы. Чем ее будет больше, тем легче будет применять различные геометрические и алгебраические навыки. Постарайтесь как можно больше выполнять самые различные задания и не забывайте, что хоть большее внимание нужно уделять непроработанным темам, про хорошо выученные забывать также не стоит.

Еще один связанный с этим совет – это изолированное выполнение заданий. Для лучшего понимания определенной темы в алгебре или геометрии нужно сначала выполнять задания только по этой теме, и только затем, доведя ее до автоматизма, применять в решении смешанных задач.

Применяйте математику в повседневной жизни

Применяйте математику в повседневной жизни

процентыМногие задаются вопросом, “Как легко и быстро выучить математику?” или же “Как выучить дроби и другие математические темы?”. Ответ на все подобные вопросы крайне прост – применяйте математику в повседневной жизни.

На самом деле это крайне легко. К примеру, если вы никогда не понимали тему процентов, то сначала вам нужно будет ее выучить, затем сделать пару практических заданий, а потом, за очередным походом за продуктами, попробуйте рассчитать скидку самостоятельно и без помощи калькулятора. Спустя пару таких походов, вы легко поймете и запросто запомните эту тему и научитесь ее правильно применять. 

 

Используйте карточки для запоминания

Геометрия является одним из самых сложных предметов, потому что помимо практических навыков в черчении, нужно запомнить огромное количество теории, в частности различные теоремы и аксиомы. Для лучшего и быстрого запоминания стоит применять специальные карточки. Для этого стоит просто переписать теорему на небольшой отдельный листок, начертить рисунок, а затем выделить всю главную информацию ярким маркером. Такой подход навсегда поможет решить вопрос о том, как же выучить геометрию.

Как понять математику?

Решайте задачи осознанно! Если вы хотите раз и навсегда решить проблему того, как понять и освоить математику или как выучить ее самостоятельно, то стоит уделить внимание осознанному изучению и решению задач. Хоть огромную роль и играет количество выполненных заданий, но их качество также важно. Именно поэтому нужно максимально углубиться в процесс решения какой-либо задачи, тщательно понять, что тут требуется и каким наилучшим способом ее решить. Возьмите себе за правило, что каждую задачу нужно выполнять только с полной осознанностью и внимательностью. И окажется что понять математику не так уж и сложно!

Развивайте устный счет

Как правило, в школах учат преимущественно письменному счету, так как это помогает легче выучить алгебру да и освоить математику в целом. Такой подход конечно полезен, но отнимает много времени на записи, в то время как такой же пример можно запросто решить устно, потратив на это намного меньше времени. Постарайтесь по максимуму решать те задачи, которые вы сможете, в голове. Не пугайтесь, если сначала вы будете делать это долго, тут дело в практике, чем ее больше, тем будет проще. А для более быстрого развития устного счета можете помогать себе небольшими заметками.

Найдите себе наставника

Найдите себе наставника по математикеБесспорно, изучить и понять математику можно и самостоятельно. Но как правило, это занимает большое количество времени, сил и нервов. При самостоятельном изучении также всегда есть риск того, что вы поймете тему не совсем правильно или не сможете освоить ее вообще. Именно поэтому стоит задуматься о том, чтобы воспользоваться услугами репетитора математики, который будет наставлять вас на правильный путь. Именно преподаватель сыграет решающую роль и поможет понять математику. Математика – сложная наука, но при должном усилии, а также при дополнительной помощи со стороны репетитора, она станет для вас очень легкой и интересной.

Видео по теме

Статьи из блога

На благо ребенку: когда и зачем нужно переходить в другую школу
Как подготовиться к ЗНО по истории
Будущее дистанционного обучения
Как подготовиться к ЗНО по математике

Подписаться на наши новости

Facebook
Twitter
Telegram
Email

Комментарии

0 Комментарии(ев)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
imgonline-com-ua-Resize-VIwBICAfYNk9q

Обратная связь

лого 44
Ваш запрос получен.
Мы с вами свяжемся в ближайшее время