PLANETACLUB

Как подготовиться к ЗНО: полезные советы и правила 

На чтение

2 минут

Просмотров

53

Опубликовано

20.07.2021

Обновлено

23.01.2024

Оглавление

Аббреввиатуру «ЗНО» старшеклассник, наверное, слышит даже чаще, чем собственное имя. Все – родители, учителя, одноклассники – наперебой твердят о том, что к ЗНО нужно готовиться, но как подготовиться к ЗНО наиболее эффективно знает далеко не каждый.

В этой статье собраны полезные советы подготовки к ЗНО, описанные самые важные этапы и правила подготовки. 

Несколько полезных тезисов вам в помощь

Как подготовиться к ЗНОНе стоит тешить себя надеждами на быструю подготовку в последнюю неделю. Более того, мы вас не удивим, если скажем, что подготовка займёт несколько месяцев. В тестовых заданиях к каждому предмету собрана вся информация за период обучения в средней и старшей школе. Такой объём знаний вы не сможете усвоить быстро. И даже если вы сутками не будете выпускать книгу из рук, запасётесь железным терпением, изолируетесь от всех друзей и гаджетов – то эффективной такая подготовка всё равно не будет: для правильного усвоения учебного материала нужно время.

Подготовка к ЗНО – дело крайне важное и подходить к нему нужно системно и со всей серьёзностью.

Что нужно помнить, начиная подготовку:

  • акцентируйте своё внимание на обязательных предметах и определитесь с теми дисциплинами, которые нужны вам для поступления;
  • соблюдайте системность и этапность: разделите весь процесс подготовки на этапы и составьте график;
  • чередуйте учёбу и отдых;
  • опробуйте несколько способов подготовки и выберите наиболее эффективный и комфортный, который подходит именно вам.

От теории к практике

Советы по подготовке к ЗНОДля того, чтобы наглядно описать как быстро подготовиться к ЗНО, перейдём к практической части процесса. Начните свой путь с того, что пройдите несколько тестов за прошлые года, это даст возможность узнать свои сильные стороны и определить прорехи в знаниях. Составьте список всех сложных тем и сосредоточьтесь на них особенно.

Помните, что при помощи тестов вы не сможете подготовиться основательно, они будут служить лакмусовой бумажкой для определения слабых мест. Большая их эффективность будет заметна только на заключительном этапе подготовки, когда основной пласт материала будет плотно уложен в голове на свои полочки. Их можно использовать в качестве своеобразного тренажера.

Советуем вам пройти апробацию нескольких способов подготовки:

Выберите для себя самый продуктивный и комфортный способ, можно также комбинировать несколько способов для большей эффективности.

Не забывайте чередовать обучение и отдых: уделяйте подготовке пару часов несколько дней в неделю, делайте перерывы между темами или блоками.

Не стоит уходить в омут с головой и поддаваться панике. При правильной организации времени и соблюдении намеченного графика вы всё успеете.

Видео по теме

Статьи из блога

Как стать отличником или отличницей в школе
Как подготовиться к ЗНО по физике
Обязательные предметы для ДПА в 4 и 9 классах
Что такое ЗНО, ДПА

Подписаться на наши новости

Facebook
Twitter
Telegram
Email

Комментарии

0 Комментарии(ев)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
imgonline-com-ua-Resize-VIwBICAfYNk9q

Обратная связь

лого 44
Ваш запрос получен.
Мы с вами свяжемся в ближайшее время